22 ноября 2022 года в 8 В классе состоялся «Урок мужества» на тему: «Кавалерственные дамы России». Учреждая в ноябре 1769 года Военный орден Святого великомученика и победоносца Георгия, Екатерина II по праву монарха возложила на себя его гроссмейстерские знаки. Молва утверждает, что при этом императрица, явно кокетничая, притворно посетовала, что, дескать, так навсегда и останется единственной женщиной, обладающей этой наградой. Великая правительница имела право так думать: награда предназначалась для офицеров, и вручать ее предполагалось исключительно за заслуги на поле боя. Императрице и в голову не могло прийти, что среди россиянок появятся такие, которые рискнут идти под пули наравне с мужчинами. Но они нашлись, и было их немало! Сегодня на уроке ребята узнали много нового о героических судьбах женщин России, которые сражались на поле боя не уступая мужчинам. Подобные уроки формируют чувство патриотизма у молодого поколения, готовность совершать мужественные поступки во имя своего народа, во имя Родины.