С 06 сентября 2019 года в МБОУ «СОШ № 56»г. Чебоксары стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Проект реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.

Школа участвует в проекте второй год. В 2018-2019 учебном году в проекте участвовало около 150 обучающихся 6-11-х классов. В нынешнем учебном году участвуют более 100 обучающихся 8- х классов и два 9-х класса.

Проект состоит из трех этапов. На первом участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий.

В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.

В 2019 году Чувашская республика вошла в число субъектов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Они позволят учащимся познакомиться с миром профессий, а также попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.

Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий, а также данных, полученных от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). Такой «Билет в будущее» и профессиональное сопровождение на пути к осознанному выбору профессии получат более 100 тыс. подростков из регионов − участников проекта.

Ученики 8 и 9 классов посетили Чебоксарский экономико-технологический колледж в рамках реализации проекта «Билет в будущее»

27 апреля 2022 года обучающиеся 8 и 9 классов посетили Чебоксарский экономико-технологический колледж в рамках реализации проекта «Билет в будущее». Будущим абитуриентам рассказали о колледже и его особенностях, о правилах приема, о направлениях обучения. Затем ребята стали участниками мастер — классов, в ходе которых познакомились с профессиями парикмахера и администратора отеля. На практике были отработаны навыки, необходимые для работы в данных сферах. Эмоции и впечатления переполняли ребят, у некоторых появилось желание в дальнейшем продолжить обучение в колледже.

21 апреля 2022 года 8А класс посетил Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства в рамках реализации проекта «Билет в будущее». Нам показали геодезические приборы, познакомили с информационным моделированием. Мы изготовили своими руками подставки под горячее в техниках «Мозаика» и «Граттаж».

Обучающиеся 4А класса побывали в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции

В настоящее время профориентация является актуальным направлением деятельности образовательных организаций.

☘В рамках проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование» 25 января обучающиеся 4А класса во главе с классным руководителем Ельмаковой А.Г. побывали в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции. Ребята познакомились с профессией повара-кондитера. Преподаватели и волонтеры техникума провели для ребят мастер- классе по изготовлению капкейков.

© 2022. 2004 - 2022, 428028, Чувашская республика, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 38. Телефон (8352) 53-32-83, (8352) 53-33-14 (Вахта), E-mail: cheb-school56@rchuv.ru Яндекс.Метрика