• Музеи презентация Файл (PPTX; 1,76МБ)
  • Приказ №69 от 11.02.2022 Файл (PDF; 305КБ)
    Подписан: 2022.03.15, Жуков Николай Алексеевич, директор школы МБОУ «СОШ № 56» г. Чебоксары,
    Ключ: 5F 36 B9 4E 3A F2 79 9C F9 22

Наш музей пополнился новыми стендами

Наш музей пополнился новыми стендами, а именно разделы «Наука на войне» , «Ученые Чувашии», «История», « История России в картах». Сейчас идет подготовка иллюстративных материалов. И уже в конце января мы будем ждать на новые экскурсии!

Проект «Живые уроки в музее»

Проект «Живые уроки в музее» активно используется в нашей школе. Цель проекта: расширение и закрепление знаний воспитанников, повышение интеллектуального, культурного и духовного уровня, воспитание гражданско-патриотической позиции. Также наши ученики выбирают ученых по экспозициям, готовят интересный материал и защищают свои проекты.

Наш школьный музей «Музей истории Российской науки» расширяет свои границы

Наш школьный музей «Музей истории Российской науки» расширяет свои границы. До сих пор в музее были представлены экспозиции по ученым естественных наук. На сегодняшний день начался следующий этап разработки новых стендов для музея. После долгих обсуждений было принято решение об открытии следующих экспозиций: по истории, ученым Чувашии, ученым времен Великой Отечественной войны и истории России в картах. Сейчас идет плодотворная работа по информационному наполнению стендов. Ждем с нетерпением открытия новых экспозиций.

Сегодня прошёл очередной экскурсионный день

Сегодня прошёл очередной экскурсионный день. В рамках профильной смены «Мир вокруг нас» прошел «День музея». Ребята из лагеря познакомились с экспозициями поближе и узнали новую информацию. Также к нам приходили в гости ученики из 53 и 55 школы. Младшие школьники внимательно слушали нас, задавали много интересных вопросов. Для нас это интересный, сложный и познавательный опыт. Построить школьников, объяснить им и отвечать на их вопросы было немного волнительно. Но мы со всем справились! Будем ждать новых ребят в нашей школе для последующих экскурсий.

Работа в музее продолжается

Работа в музее продолжается. Ученики - экскурсоводы готовятся к новым экскурсиям и к новым экспозициям: ищут новый материал, обновляют стенды, репетируют речь. Дело в том, что ребят ждет активная работа во время осенних каникул. «Мир музея» — так будет назван один из дней в рамках работы групп кратковременного пребывания детей в школе, а еще в музей приглашены гости — обучающиеся из соседних школ.

Участие во Всероссийской премии «Больших перемен»

На школьный музей подал заявку на участие во Всероссийской премии «Больших перемен». Премия учреждена для выявления социально значимых проектов, организаций, мест, цифровых платформ, медиа-проектов в области всестороннего развития детей и молодежи. Прием заявок осуществлялся по разным направлениям. Мы выбрали номинацию «Больше, чем наука», в которой будут рассматриваться номинанты, способствующие всестороннему естественно-научному развитию школьников. В настоящее время в нашем Музее истории российской науки пока представлены первые экспозиции по предметам естественно-научного цикла (географии, химии и биологии), именно поэтому мы решили попробовать свои силы и заявить о себе на данном конкурсе. Планируем представить жюри нашу работу на достойном уровне и надеемся, что получим высокую оценку.

«Работа школьных музеев – важная часть исторического просвещения подрастающего поколения». Министр просвещения Российской Федерации С. С. Кравцов.

По инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, с целью патриотического воспитания школьников и воспитания уважительного отношения к истории нашей страны во всех школах Российской Федерации начинают работу школьные музеи. Активное участие в реализации данного проекта принимают и образовательные организации города Чебоксары.

Сегодня в столичной школе № 56 состоялось открытие музея истории российской науки. Руководитель музея - учитель истории Галахова Татьяна Юрьевна и девятиклассники школы –экскурсоводы пригласили на первую в этом учебном году экскурсию учеников третьих классов.

Третьеклассники познакомились с экспозициями, посвященными жизни выдающихся российских химиков, физиков и географов. Узнали много интересных фактов о трудах и достижениях ученых и исследователей. Погрузились в мир географический открытий, химических опытов и научных изысканий в области физики. Большой интерес ребята проявили к открытиям и трудам выдающихся русских ученых.

Открытие первой экспозиции школьного музея

26 апреля состоялось открытие первой экспозиции школьного музея. «Музей истории российской науки» призван знакомить ребят с выдающимися учеными России, их открытиями, интересными фактами, событиями, явлениями. Первая экспозиция посвящена научной области «География». Открытие было приурочено ко Дню Земли и это не случайно, ведь каждый школьник знает, что «Гео» — с греческого «Земля», «графо» — «пишу». День Земли – праздник, имеющий огромное значение во всем мире. В эту дату неравнодушными остаются не только простые люди, но власти. Во многих странах к этому дню разрабатывают программы по решению экологии, вкладывают средства в системы очистки воздуха, воды и т.п. Считаем открытие первой экспозиции знаменательной, поскольку каждый смог ознакомиться с экспонатами музея, а затем внести свой вклад при участии в экологическом субботнике.

© 2022. 2004 - 2022, 428028, Чувашская республика, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 38. Телефон (8352) 53-32-83, (8352) 53-33-14 (Вахта), E-mail: cheb-school56@rchuv.ru Яндекс.Метрика