Городская викторина «Тайна чувашской вышивки»

В преддверии Дня чувашской вышивки обучающиеся школы принимают активное участие в городской викторине «Тайна чувашской вышивки».

Участие в акции «Фото в чувашской национальной одежде: от старины до современности»

В рамках Дня чувашской вышивки обучающиеся школы принимают активное участие в акции «Фото в чувашской национальной одежде: от старины до вышивки». Акция проводится в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа и популяризации среди обучающихся.

День Чувашской вышивки

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой. Ведь не зря Чувашию называют "краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок". Вышивка - национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. В преддверии Дня чувашской вышивки, обучающиеся 6 Б класса посетили Музей чувашской вышивки. Благодаря интересным рассказам экскурсовода, ребята узнали много интересного про каждый элемент традиционного чувашского наряда, про старинные свадебные обычаи. Однако больше всего их впечатлила вышитая карта Чувашии, распростертая почти на целую стену музея. Удивительно то, что вся эта красота сотворена обычными людьми. Ребята получили интересную информацию о чувашской вышивке, каждый узнал для себя много нового и остался доволен.

Обучающиеся 1 класса изучают чувашский язык по новому учебному пособию

Чувашский ласковый язык,
Сказанья наши золотые,
Народный мудрости родник –
Все это сберегла Россия.
П. П. Хузангай

Обучающиеся 1 класса изучают чувашский язык по новому учебному пособию «Чувашский язык» (авторы А. В. Блинов, А. В. Егорова, Л. П. Николаева).

Содержание пособия направлено на формирование у обучающихся функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Изложенный в нем материал подается в виде игр, песен и стихов. А иллюстрации выполнены в формате комиксов.

Материалы, представленные в нем, призваны пробудить у обучающихся интерес и стремление к изучению чувашского языка. Главное — не знание грамматики и умение переводить со словарем, важно уметь разговаривать. Только в общении можно научить детей говорить на чувашском языке.

Язык родной!
Он нужен всем
Писать, читать, творить.
Но прежде нужен он затем,
Чтоб просто говорить.

Разговоры о важном

Музыка - особенный вид искусства, полный чарующих звуков, проникающих в наши сердца, наполняя их чувствами. Международный день музыки - отличный повод поговорить с ребятами на внеурочном занятии «Разговоры о важном» о роли музыки в жизни человека, о богатстве отечественной музыки и уникальности музыкальных произведений каждого народа. В рамках данного занятия, обучающиеся прослушали аудиозаписи песен, народные мелодии, сыграли на национальных музыкальных инструментах, а также выполнили интерактивные задания.

© 2022. 2004 - 2022, 428028, Чувашская республика, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 38. Телефон (8352) 53-32-83, (8352) 53-33-14 (Вахта), E-mail: cheb-school56@rchuv.ru Яндекс.Метрика