О бережном обращении с персональными данными.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу уделяет значительное внимание просвещению несовершеннолетних в сфере кибербезопасности, защиты личной информации и персональных данных. В целях популяризации тематики защиты персональных данных в детской среде предлагаем ознакомится с материалами о бережном обращении с персональными данными.

Информационные материалы размещены по следующим ссылкам:

детская страница портала персональные данные!

Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу

• Вирусы Файл (PDF; 2,97 МБ)
  • Онлайн мошенники Файл (PDF; 3,14 МБ)
  • С карты украли Файл (PDF; 3,38 МБ)
  • Телефонные мошенники Файл (PDF; 3,06 МБ)
  • Фишинг Файл (PDF; 3,2 МБ)

Беседа со старшеклассниками «Осторожно, мошенники!»

В целях предупреждения и предотвращения совершения преступлений, связанных с телефонным мошенничеством с учащимися 9-11 классов 25 января проведена профилактическая беседа, направленная на противодействие мошенничеству и вопросам профилактики данных преступлений, совершаемых в отношении граждан.

В ходе встречи заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Чебоксары подполковник полиции Капитанов Александр Валентинович рассказал о самых распространённых фактах мошеннических действий и о действиях, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.

В настоящее время самыми распространенными способами хищений денежных средств у населения, по-прежнему являются мошенничества, совершенные дистанционным путем. Например, рекламные объявления на Интернет-сайтах, в социальных сетях, и путем размещения в сети сайтов «двойников». Мошенники продолжают рассылать на телефоны граждан ссылки, содержащие в себе​ «вирусы», поражающие операционную систему смартфонов и предоставляющие злоумышленникам доступ к данным о подключенных к сим-карте услугах, хранящимся на​ устройстве паролях и иным персональным данным.

Кроме того, Александр Валентинович акцентировал внимание старшеклассников на внимательности и бдительности при приобретении товаров на Интернет сайтах, а также посоветовал избегать общения с незнакомыми людьми по телефону и в сети Интернет.

Решаем вместе

© 2022. 2004 - 2022, 428028, Чувашская республика, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 38. Телефон (8352) 53-32-83, (8352) 53-33-14 (Вахта), E-mail: [email protected] Яндекс.Метрика