Государственная поддержка одаренных детей

НазваниеФайл / Ссылка
Именная стипендия Главы Чувашской Республики Ссылка
Специальная стипендия за особую творческую устремленность Ссылка
Премия для поддержки талантливой молодежи Ссылка
Обучающиеся ставшие стипендиатами Ссылка

Меры поддержки обучающихся с ОВЗ

1. Право на бесплатные коррекционно-развивающие занятия с логопедом, психологом, специальным педагогом в условиях образовательной организации.

2. Право на особый подход к обучающимся с ОВЗ со стороны учителей, которые должны учитывать психофизические особенности ребенка, в том числе индивидуально-ориентированную систему оценивания.

3. По окончании 9 и 11 класса право на выбор сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме государственного выпускного экзамена (упрощенная форма) или в форме основного государственного экзамена (тестовые задания).

4. Право на бесплатное 2-х разовое питание в школе.

5. К обучающимся с ОВЗ не применяются меры дисциплинарного взыскания на протяжении всего периода обучения.

6. Право на выбор реализации адаптированной программы, рекомендованной ПМПК, как в образовательном учреждении по месту жительства, т.е. обычной общеобразовательной организации, так и в специализированном учреждении для детей, имеющих те или иные нарушения развития.

7. Право на конфиденциальность информации о состоянии психофизического развития и неразглашении ее третьим лицам, не участвующим в процессе образования обучающихся.

8. Создание доступной среды для обучающихся с ОВЗ с инвалидностью: наличие пандуса, адаптация санитарных узлов для нужд детей-инвалидов, организации безбарьерного маршрута на первом этаже образовательной организации.

Трудоустройство выпускников

В 2021 году из 29 выпускников 11 класса, 15 поступили в высшие учебные заведения, среднее специальные учебные заведения, или трудоустроены в Чувашской Республике, 14 выпускников уехали за пределы Чувашской Республики.
В 2021 году из 120 выпускников 9 классов, 114 поступили в среднее специальные учебные заведения, или трудоустроены в Чувашской Республике, 6 выпускников уехали за пределы Чувашской Республики.

Общежитие/интернат

Общежитие, интернат (в том числе, приспособленные для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ) в образовательном учреждении не предусмотрены.