Великов Артём, ученик 3 «Л» класса, лето проводит не только весело и интересно, но и полезно. Вместе со своей семьей, как и тысячи школьников Чувашской Республики, он активно включился в программу школьных летних путешествий и изучает достопримечательности родной республики. На сегодняшний день семья Великовых уже посетила Чувашский национальный музей, Чувашский государственный художественный музей, музей В.И.Чапаева, научно-технический музей истории трактора и мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с.Шоршелы Мариинско-Посадского района.
Со слов Артёма, в Чувашском национальном музее сегодня можно познакомиться с историей и природой Чувашии, узнать, как и чем жили наши бабушки и прабабушки, наши выдающиеся земляки. Узнать, кого можно встретить в лесах, полях и водоемах республики сейчас, и кто жил здесь сотни лет назад. А еще можно рассмотреть каждый стежок вышитой карты Чувашии и вышитой карты России, над которой трудились мастерицы со всей страны.
В Чувашском государственном художественном музее, что находится в бывшем купеческом особняке купца Ефремова 1911 года постройки (отдел русского и зарубежного искусства), можно вживую увидеть и рассмотреть полотна Айвазовского, Левитана, Серова, Кустодиева, Петрова-Водкина, Сурикова, Репина и других известных русских и зарубежных художников.
Музей В.И. Чапаева познакомит вас с жизнью и военной биографией знаменитого уроженца земли Чувашской, а также позволит рассмотреть постройки и поселения, которые находились на территории современного города Чебоксары в детские годы Чапаева.
В научно-техническом музее истории трактора можно увидеть и примитивные орудия труда, и механизмы Леонардо да Винчи, и машины будущего с искусственным интеллектом. И к тому же можно не просто посмотреть на самые разные трактора разных эпох и стран, но и посидеть в их кабинах.
В мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева можно посетить Дом-музей семьи Николаевых. В музее космонавтики мы узнаем, где и как учился Андриан Григорьевич (кстати, учился он хорошо. Хорошая успеваемость, дисциплина и здоровье – вот что нужно, чтобы стать космонавтом). Как он готовился к полетам в космос, и какой вклад внесли в развитие космонавтики Андриан Григорьевич и другие уроженцы Чувашии. Здесь же расскажут и покажут, как готовят космонавтов, с чем и в чём их отправляют в космос, и чем в космосе кормят.

… обо всем в двух словах не расскажешь. В списке основных объектов программы школьных летних путешествий, рекомендованных для посещения, около 40 объектов… и каждый при посещении сделает свои открытия и оставит их в своей памяти. Включайтесь! Открывать для себя что-то новое очень интересно. Открывать новое о Родине интересно вдвойне.