В школьной библиотеке организованы выставка «Непокоренный Ленинград» и фотогалеря «Блокадный Ленинград и современность», посвященные восьмидесятой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

80 лет назад – 27 января 1944 года был освобожден город-герой Ленинград от фашистской блокады. Этот величественный город выстоял, не сдался. Блокада Ленинграда продемонстрировала не только чудеса мужества, стойкости, героизма, она показала чудеса человеческого духа. Потому что люди не только работали, выживали, они творили, создавая прекрасное, и сохраняли для потомков величайшие ценности культуры, сокровища мирового искусства. Ритмы стихов заставляли обессилевших людей подниматься и идти вперед, помогая жить за гранью человеческих возможностей. Свои лучшие стихи о войне писали поэты блокадного Ленинграда: Вера Инбер, Михаил Дудин, Вадим Шефнер, Александр Прокофьев, Даниил Андреев, Ю. Воронов, О. Берггольц и другие поэты творили, писали стихи, поднимали боевой дух ленинградцев. 

Ольга Федоровна Берггольц — русская писательница, поэтесса.  Работала журналистом на Ленинградском радио, читала стихотворные сводки и поэмы по репродукторам. Голос Берггольц спас не одну жизнь — так говорили многие блокадники. А однажды он спас и ее саму. Одна очень хорошая знакомая как-то позвала Ольгу на «шикарный» ужин (это были лепешки из непонятной смеси, жареные на рыбьем жире). Она, конечно, согласилась. Нужно было пройти всего лишь несколько кварталов. Идя по тротуару, она споткнулась и упала на занесенное снегом тело человека. Подняться никак не могла. Вдруг из громкоговорителя зазвучал голос Ольги Берггольц. Она подумала на секунду, что сошла с ума. Но потом вспомнила: в это время должна была начаться запись передачи с ее участием. Силы вернулись. Берггольц поднялась и пошла…

Три с половиной года ее голос, наполненный удивительной энергией, практически ежедневно звучал в эфире. Все понимали, если голос «блокадной Мадонны» звучит в эфире, значит город жив, он не сдался и держит оборону.

Берггольц стала автором лозунга: «Никто не забыт, ничто не забыто». Он заканчивает стихотворение, высеченное на мемориальной стене Пискарёвского кладбища. Лозунг стал достоянием памяти народа.

«Здесь лежат ленинградцы!
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель Революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2022. 2004 - 2022, 428028, Чувашская республика, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 38. Телефон (8352) 53-32-83, (8352) 53-33-14 (Вахта), E-mail: [email protected] Яндекс.Метрика