4 октября - Всемирный день защиты животных. Ребята 2 Б класса отправились в "Книжный дом Доброты Кота и Барбоса". В детской библиотеке им. Л. Кассиля завершилась акция "Они просят защиты". Второклассники помогли своими подарками собакам и кошкам. И их вклад в общее дело оказался очень существенным - одних пакетиков с влажным кормом оказалось около 40 штук! А еще лекарства, крупы сухой корм, игрушки... Ребята встретились с руководителем Чувашской республиканской общественной организации Помощи бездомным животным «Усатые-Полосатые» Марией Шамбуллиной. Мария Витальевна рассказала школьникам об организации "Усатые-полосатые" и о приюте для кошек "КОТоДОМ". Кошка - удивительное, неразгаданное существо. Окунувшись в историю, волонтёр Мария Витальевна рассказала ребятам об истории приручения кошек человеком, о трепетном отношении к ним в разных странах в разные времена. Дети узнали, какие породы бывают, какие у кошек повадки, что кошки умеют лечить. В свою очередь ребята поделились историями. В ходе мероприятия школьники отгадывали кошачьи загадки, справились с конкурсом "Усатые кинозвезды", "Кошачье меню" и с интересом отвечали на вопросы викторины о знаменитых литературных котах. В завершении мероприятия познакомились с книгами с выставки "Герои книг - четвероногие друзья".