В 4"Е" классе (классный руководитель Федотова Н.Н.) состоялся классный час, приуроченный к 79 годовщине снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь, "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе приводилась цифра в 632 тыс. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

В ходе классного часа учащиеся познакомились с символом блокадного Ленинграда- ласточкой.  "Блокадная ласточка - это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве, это символ  надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда .

Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдет.

«Блокадная ласточка» в годы блокады стала коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.

В ходе мероприятия дети изготовили символ блокады и одарили "блокадную ласточку" учителям и своим друзьям в школе, в напоминании о том тяжелом времени и в память о тех людях, которые, не смотря ни на что, делали всё для победы, для нашего светлого будущего.

{gallery}photo_files/news/267{/gallery}