Все дальше уходят в прошлое суровые годы Великой Отечественной войны, но память о защитниках нашей Родины, погибших на полях сражений, нетленна. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. На этой неделе Уроки мужества были посвящены именно этой памяти, также они состоялись и в рамках реализации республиканского проекта «Гордость Чувашии в лицах». Так, первоклассники из 1Е класса на уроке «Наши Герои - земляки» познакомились с 15 героями Советского Союза из г. Алатыря и Алатырского района. Ребята узнали о жизни этих людей, об их любви к своему Отечеству, об их самопожертвовании во имя других. А в 5 А классе прошел урок на тему «Их именами названы улицы», поскольку память о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках Отечества увековечена в мемориальных комплексах и на памятных досках, установленных на зданиях, где проживали, учились и работали Герои, отдавшие свои жизни за свободу и независимость Родины. Ребята поделились друг с другом информацией о героях - земляках, прочитали стихи и с интересом посмотрели журнал «Улицы героев в Чебоксарах». Развитие интереса к изучению истории своей родины, воспитание чувства ответственности за свои поступки, уважения к людям старшего поколения, патриотизма, гордости за свою страну и народ – это то, что должны понимать, ценить и помнить наши дети.