27 октября 2022 года ученики параллели 8-х классов посетили по Пушкинской карте музей В.И. Чапаева. В ходе экскурсии ребята узнали много о своем земляке - В. И. Чапаеве, о его жизни и деятельности, дивизии имени В. И. Чапаева, Чапаевской военной династии, о преемственности боевых традиций в партизанских отрядах, движении сопротивления в годы Великой Отечественной войны. Ребята с радостью и любопытством посетили дом-музей Чапаева, который был перенесен сюда в 1986 году. В доме воссоздан интерьер русской крестьянской избы конца XIX в., использованы подлинные предметы быта, утвари, принадлежавшие родственникам В. И. Чапаева. Экспозиции музея увлекательны, интересно оформлены, много подлинных вещей героя. Ребятам надолго запомнится интереснейший рассказ экскурсовода о нашем земляке.