В рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез», направленного на формирование базовых компетенций, ученики 8 – 9 –ых классов приняли участие в  уроке по цифровой грамотности и кибербезопасности по теме «Безопасное поведение в сети Интернет».

Контент видеороликов, который был просмотрен в ходе уроков, был посвящён следующим темам: «Авторское право», «Цифровой этикет», «Электронные деньги», «Права потребителей», «Цифровой баланс».

Авторское право

Современные школьники - активные пользователи цифрового пространства. Однако далеко не все знают, что пользование многими возможностями цифрового мира требует соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

Термин "интеллектуальная собственность" относится к различным творениям человеческого ума, начиная с новых изобретений и знаков, обозначающих собственность на продукты и услуги, и заканчивая книгами, фотографиями, кинофильмами и музыкальными произведениями.

Авторские права - это права на интеллектуальную собственность на произведения науки, литературы и искусства. Авторские права выступают в качестве гарантии того, что интеллектуальный/творческий труд автора не будет напрасным, даст ему справедливые возможности заработать на результатах своего труда, получить известность и признание. Никто без разрешения автора не может воспроизводить его произведение, распространять, публично демонстрировать, продавать, импортировать, пускать в прокат, публично исполнять, показывать/исполнять в эфире или размещать в Интернете.

Использование "пиратского" программного обеспечения может привести к многим рискам: от потери данных к твоим аккаунтам до блокировки твоего устройства, где установлена нелегальная программа. Не стоит также забывать, что существуют легальные и бесплатные программы, которые можно найти в сети.

О портале

Сетевичок.рф - твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

Цифровой этикет — относительно новое понятие в негласном своде правил поведения людей в обществе. Если современный бытовой этикет складывался столетиями, то о цифровом заговорили буквально пару десятилетий назад. В новом выпуске Guide PRO расскажем, что такое цифровой этикет, зачем он нужен и так ли важно его соблюдать в деловом, рабочем и личном общении. 

Цифровой этикет

Цифровой этикет, или digital-этикет, — правила общения в интернете, которых придерживается большинство. Соблюдение правил цифрового этикета не менее важно, чем следование нормам этикета классического, ведь сегодня практически каждый из нас так или иначе решает рабочие или деловые вопросы в мессенджерах, соцсетях и по электронной почте. 

В интернете работают всем известные правила поведения.

Общаясь в Сети, будьте вежливы, даже если по ответам собеседника чувствуется, что он не очень любезен. К незнакомому человеку лучше обращаться на «вы», даже если по аватару или дате рождения в профиле видно, что это ваш ровесник или человек, который младше вас. 

Правила оформления e-mail и деловых сообщений в соцсетях и мессенджерах 

  • Старайтесь минимизировать и сокращать текст письма. 
  • Каждое письмо должно содержать тему. Это поможет найти письмо в списке входящих сообщений через неделю, месяц или год.
  • Обязательно указывайте свою фамилию, чтобы в общем потоке документов ваше сообщение не выглядело обезличенным. 
  • Перечитывайте письмо перед отправкой. По словам специалистов, в цифровом этикете людей больше всего раздражают ошибки в сообщениях.
  • Никогда не дробите сообщения. Не нужно здороваться в первом сообщении, спрашивать, как у собеседника дела, во втором и только в третьем объяснять суть обращения. 
  • В деловой переписке старайтесь использовать эмодзи в меру. Сообщения не должны пестрить смайликами. При этом допустимо их использование в том случае, если ваш собеседник хорошо вам знаком и важно передать интонацию в тексте.
  • Старайтесь не сокращайте слова. «Спб», «пжл» будут некрасиво звучать в голове читающего эти сокращения человека.

Правила переговоров по видеосвязи

К переговорам по видеосвязи, как и к деловой встрече в офлайне, нужно подготовиться.

  • Проверьте технические настройки, микрофон, зарядку ноутбука/телефона и протестируйте связь. Позаботьтесь о зарядке заранее, чтобы ваш разговор внезапно не прервался.
  • Заранее договоритесь о времени созвона, а также обсудите, будет конференция проходить с включёнными или выключенными камерами. 
  • Обязательно предупредите о записи звонка на видео или диктофон. Если собеседник будет против, стоит согласовать с ним иной вариант коммуникации.
  • Будьте пунктуальны: не опаздывайте к началу видеоконференции или заранее предупредите о том, что немного задержитесь. 
  • Организуйте рабочее пространство: выберите тихое место, желательно с нейтральным фоном, чтобы ничто не отвлекало от разговора.

Цените время и личные границы своего собеседника 

  • Никогда не записывайте аудиосообщения (войсы) без разрешения собеседника. 
  • Если вы на связи с человеком в мессенджерах и соцсетях, прежде чем позвонить, уточните, когда ему будет удобнее поговорить с вами. Сегодня большинству людей комфортнее переписываться, чем тратить время на телефонный разговор.
  • Если вы не можете сразу ответить на сообщение, предупредите об этом собеседника.
  • Старайтесь не отправлять сообщения рано утром и поздно вечером, а также в выходные. Как и в повседневном этикете, соблюдение личных границ очень важно. 

Онлайн-этикет важен и при офлайн-общении.

Сведите к минимуму использование телефона или планшета при личном общении с человеком. В общественных местах считается хорошим тоном выключить звук и вибрацию в телефоне. Речь идёт не только о театре, кинотеатре или музее, но и о государственных учреждениях. 

Электронные деньги

Электронные деньги - это очень удобный способ платежей, однако существуют мошенники, которые хотят получить эти деньги.

Электронные деньги появились совсем недавно и именно из-за этого во многих государствах до сих пор не прописано про них в законах.

В России же они функционируют и о них уже прописано в законе, где их разделяют на несколько видов - анонимные и не анонимные. Разница в том, что анонимные - это те, в которых разрешается проводить операции без идентификации пользователя, а в неанонимных идентификация пользователя является обязательной.

Также следует различать электронные фиатные деньги (равны государственным валютам) и электронные нефиатные деньги (не равны государственным валютам).

Основные советы по безопасной работе с электронными деньгами:

  1. Привяжи к счету мобильный телефон. Это самый удобный и быстрый способ восстановить доступ к счету. Привязанный телефон поможет, если забудешь свой платежный пароль или зайдешь на сайт с незнакомого устройства;
  2. Используй одноразовые пароли. После перехода на усиленную авторизацию тебе уже не будет угрожать опасность кражи или перехвата платежного пароля;
  3. Выбери сложный пароль. Преступникам будет не просто угадать сложный пароль. Надежные пароли - это пароли, которые содержат не менее 8 знаков и включают в себя строчные и прописные буквы, цифры и несколько символов, такие как знак доллара, фунта, восклицательный знак и т.п. Например, $tR0ng!;;
  4. Не вводи свои личные данные на сайтах, которым не доверяешь.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2022. 2004 - 2022, 428028, Чувашская республика, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 38. Телефон (8352) 53-32-83, (8352) 53-33-14 (Вахта), E-mail: [email protected] Яндекс.Метрика