🎄Тематическая неделя в МБОУ «СОШ №56» г.Чебоксары :

ДЕНЬ МАСОК🎭

1,2,3 дня осталось до Нового 2️⃣0️⃣2️⃣4️⃣ года🎅

❓️Откуда и кто придумал надевать маски на Новый год?

🎭Новогодняя маска – один из самых праздничных атрибутов встречи наступающего года.

Петр Первый повелел своим указом праздновать Новый год 1 января и наряжаться в различные наряды.

❄️В XVIII веке популярными становятся костюмы: Коломбины, Пьеро, Скарамуши и Арлекино.

А с середины XIX века традиция дополнилась еще нарядной елкой. ❄️XIX век стал золотым веком маскарадов. Особой популярностью в костюме пользовался образ русской царевны. На карнавал девочки одевались феями, принцессами, цыганочками, популярен костюм Красной Шапочки. Мальчики переодевались пиратами, королевскими пажами и царевичами.

❄️В начале XX века первая и вторая мировая война значительно повлияла на маскарадный костюм — был популярен военный мундир и форма медсестры. Выходит в свет первый мультфильм о Микки Маусе и особой популярностью пользуется костюм мышонка.

❄️В 1960-е годы тема космоса преобладает, и среди мальчиков был популярен костюм космонавта, в 1970-е под влиянием популярных фильмов на первом месте костюмы: индейцев, шерифа и ковбоя.

❄️Сейчас ассортимент костюмов для детских новогодних карнавалов многообразен. Мальчики наряжаются принцами, пиратами, героями — Человек паук, Бетман, Зорро — а девочки предпочитают наряды принцесс, снежинки, фей и Снегурочки.

📸https://vk.com/album-217585658_300646768