«Салютуем тебе, Лениград» — концерт, посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, представляющий знаковое историческое событие сквозь призму музыкального искусства, целью которого является сохранение памяти о прошлом и воспитание любви к Родине у подрастающего поколения.
Входящие в программу произведения военных лет, среди которых Симфония №7 «Ленинградская», «От героев былых времен», «Поклонимся великим тем годам», прославляют подвиг русского народа.
Испытания, выпавшие на долю нашего народа, укрепляли дух нации. И это отразилось в отечественной культуре и искусстве. Наше культурное достояние имеет общемировое значение и является неотъемлемой частью цивилизации.
Всегда будем помнить о нравственном подвиге, о мужестве, стойкости, достоинстве. Обо всех, кто прокладывал Дорогу жизни, защищал Ленинград и восстанавливал его, чтобы жизнь продолжалась.