1 марта по традиции в школах проводится Всероссийский открытый урок по основам безопасности и жизнедеятельности, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций. В отдельных классах в проведении урока участвуют приглашенные представители МЧС и иных структур. Так, во 2А классе государственный инспектор Чебоксарского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЧР - Чувашии» рассказал ребятам о правилах поведения вблизи водоемов в весенний период, правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи пострадавшему, а также о первичных средствах спасения на воде, которые являются обязательным атрибутом при выходе на лед и средством спасения людей на водоемах. В обучающей ситуации «Спаси друга» дети закрепили навыки применения спасательной верёвки и спасательного жилета. А в 3В классе заместитель главного государственного инспектора города Чебоксары по пожарному надзору обсудил с обучающимися разные чрезвычайные ситуации, как вести себя в случае опасности различного характера, чтобы сохранить здоровье и жизнь. Ребятам было не только интересно, а самое главное - они запомнили важные правила пожарной безопасности.