Занятие из цикла «Разговоры о важном», который стартовал с начала текущего года в российских школах, 30 января был посвящён теме Российского движения детей и молодежи, «Движение первых».
Целью данного занятия являлось формирование первоначальных представлений о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», создание условий для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивация обучающихся к общественно полезной деятельности, знакомству с РДДМ.  
На занятиях ребята совместно с учителем отметили, что у многих есть разные занятия после уроков: кто-то ходит в спортивные секции, кто-то в музыкальную школу, а кто-то проявляет себя в деятельности общественной организации. И пришли к выводу, что такие организации создаются, чтобы совместно делать полезные дела.  
Вместе с учащимися были обсуждены такие вопросы, как: что значит быть первым? где можно быть первым, и важно ли это? Узнали, что можно быть первыми вместе с одноклассниками и друзьями, вступив в общественную организацию «Движение первых».
Школьники просмотрели видеоролик (2D) о хронологии создания движения, познакомились с его направлениями. Обсудили каждое из них, и предположили какое из направлений больше всего бы подошло их классу.
Педагоги рассказали школьникам о ВДЦ «Артек» и «Орленок», а также о движении «Орлята России», которое является первой ступенью для Российского движения детей и молодежи.
Поиграли в «Светофор», обсуждая ситуации, которые можно охарактеризовать как «правильные» или «неправильные» в поведении. Кроме того, учащимся напомнили о правилах дорожного движения и рассказали о «ЮИДовцах» – Юных инспекторах дорожного движения.  
В конце занятия, обучающиеся сделали вывод о том, что уже сегодня можно сделать первый шаг навстречу к возможностям самореализации, к новым знакомствам и интересным проектам, принять участие в марафоне, который поможет ближе познакомиться с проектами движения и выбрать направление, в котором можно развиваться вместе с «Движением первых».
В 6Б классе «Разговоры о важном» прошли с участием  выпускника 2022 года, активиста школы, дважды победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена». Обучающиеся были очень рады встрече с Александровым Игорем, который рассказал им о своих школьных годах, своем участии в данном движении, достижениях, поделился опытом и пожелал ребятам быть активными, креативными, мечтать, ставить цели и достигать их!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2022. 2004 - 2022, 428028, Чувашская республика, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 38. Телефон (8352) 53-32-83, (8352) 53-33-14 (Вахта), E-mail: [email protected] Яндекс.Метрика