30 октября обучащиеся 6 Б и 6 М классов побывали в Свияжске и Иннополисе. Остров–град Свияжск на "Круглой горе", которую облюбовал Иван Грозный зимой 1550 г. и весной в 1551 г. выстроил здесь город, ставший центром православия Поволжья, сохранил уникальные памятники истории и архитектуры. В окружении природного ландшафта Свияжск являет собой уникальный образец единения природы и общества. Не было в России уголка, где бы на 1 кв. км. приходилось бы столько церквей и монастырей. Обучающиеся в ходе обзорной экскурсии посетили действующий Успенский монастырь с его архитектурным ансамблем 16-18 веков, включённый в список Всемирного наследия Юнеско; женский Иоанно–Предтеченский монастырь с внешним осмотром двух церквей: Церкви Живоначальной Троицы – единственной сохранившейся постройки деревянной крепости 16 в. со времён Ивана Грозного; Церкви во имя Сергия Радонежского – покровителя острова; Собор Богоматери "Всех Скорбящих Радость" – величественный пятиглавый храм в нео-византийском стиле; Рождественскую площадь – главную площадь Свияжска с осмотром архитектурного ансамбля; смотровую площадку Рождественской площади, откуда открывается вид на живописный Свияжский Залив и храмовые комплексы монастыря Макарьевской пустыни. Нужно отметить, что красота здесь неописуемая. Затем ребята посетили Иннополис, словно совершив удивительное путешествие из прошлого в будущее. Можно сказать, что это современный наукоград. Иннополис позиционируется как будущая IT-столица России. Проезжая по его современным улицам, учащиеся услышали много интересных фактов: как и зачем появился этот город, как стать его жителем, как поступить в местный университет, и как в нем выстроены процессы. Оценили необычную архитектуру зданий технопарков, учебных корпусов и спортивного комплекса. Посмотрели на жилые кварталы, беспилотное такси и роботов-доставщиков. Также ребята посетили мемориальный комплекс "Строителям безмолвных рубежей" в Козловском районе. Обучающиеся увидели насколько оригинален и зрелищен в исполнении замысел архитекторов, познакомились с историей строительства оборонительных рубежей и историей создания самого мемориала, рассмотрели детально весь комплекс и узнали, что каждая из 38 металлических стел символизирует 10 километров оборонительных сооружений, и вместе они составляют 380 километров, на которые протянулся Сурский рубеж. Поездка оставила массу новых впечатлений .