С появлением школьного музея «Музей истории российской науки» у педагогов появились новые формы работы. Сам по себе музей является отличным средством обучения и воспитания в урочной и внеурочной деятельности. Так, в рамках предметной декады естественно-научных дисциплин (проходит с 10 по 21 апреля), у обучающихся 7 классов есть возможность выполнить проект на тему «Занимательная экскурсия в школьном музее» по географии. Работа групповая, ребята разрабатывают экскурсию, выбирают объекты, собирают материал и выступают в роли экскурсоводов. Обучающиеся 7А и 7Б классов уже проявили активность и представили свою работу, за что получили отличные отметки. Со слов девочек такой формат работы им понравился, было волнительно и интересно.