ПРИГОТОВИЛИСЬ, КАМЕРА, МОТОР!🎥

🎬Сегодня «Разговоры о важном» были посвящены 115-летию российского кино. 15 октября 1908 года на экраны вышел первый русский фильм «Понизовая вольница», повествующий о жизни Стеньки Разина. Именно день премьеры этой картины принято считать моментом зарождения отечественной фильмографии.

🎬Развитие отечественного кино отражает не только основные вехи жизни страны, но и моделирует образ ее будущего. Фильмы наряду с литературой и театром позволяют человеку увидеть себя как в «зеркале», соотнести свои поступки с поступками героев, анализировать и рефлексировать. Благодаря кино можно приобретать новые знания, знакомиться с миром профессий, с историей и культурой страны, а также узнавать о творчестве талантливых людей.

🎞На занятии обучающиеся вспомнили экранизации любимых сказок и мультфильмов, которые знакомы им с раннего детства. Также они узнали, как создаются мультфильмы и откуда взялось слово «кино». Старшеклассники же говорили о том, как кинематограф транслирует зрителям важные идеи и темы, интерактивная часть урока в виде викторины помогла укрепить школьникам свои знания в этой сфере.