11 апреля 2024 года для обучающихся 1 – 11 классов проведен Урок мужества «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ», посвященный 63-й годовщине полета первого человека в космос и памятным датам отечественной космонавтики.
Цель урока: развитие духовно-нравственной культуры и воспитания гражданских и патриотических чувств на основе сохранения исторического наследия в освоении человеком космического пространства.
Подрастающее поколение должно знать о событиях исторического наследия, о подвигах первых космонавтов, их гражданской позиции, патриотизме, чести и долге, о благородном преодолении трудностей.
На уроке мужества демонстрировались презентации «Время первых», «История Российской космонавтики, посмотрены видеофильмы «Космонавты СССР и России», «Юрий Гагарин – звездный избранник». Ребята говорили об истории освоения космоса, о первом отряде космонавтов, о первом полете человека в космос и о новой эре в развитии космоса.
Урок прошел интересно, на одном дыхании. В конце занятия сделали вывод, чтобы стать космонавтом надо хорошо учиться, быть физически развитым, целеустремленным, смелым, бесстрашным, надо быть патриотом своей Родины.