Экскурсоводом может быть каждый школьник, кто любит музей, умеет интересно рассказывать, стремится к новым знаниям, желает их передать другим. Подготовка и проведение экскурсий в школьном музее — не простое дело. Оно требует специальных знаний и навыков. К подготовке экскурсии надо подходить творчески, обратиться за советом и помощью к учителям, опытным экскурсоводам. В рамках подготовки к новому учебному году, ученики-экскурсоводы совместно с руководителем музея разработали «Памятку экскурсоводу школьного музея».