Ребята познакомились с героическими и трагическими страницами Октябрьской революции, значением этого исторического события в жизни  народа.

Ученикам классный руководитель рассказал, что  были бедные крестьяне, ремесленники, рабочие, которым приходилось тяжело работать, чтобы как-то прокормить свои большие семьи.  И  всегда находились в России думающие образованные люди, которые считали такое положение вещей несправедливым и хотели, чтобы народу жилось лучше; чтобы все дети могли учиться в школах, а не только дети дворян и помещиков; чтобы рабочий день стал немного короче - не 14 часов, а 8 или 10; чтобы равные права были у всех граждан России.

Ребята узнали, что людей, которые хотели дать народу равноправие, называли революционерами. Революционеров было мало, часто их ссылали в Сибирь, на каторгу, или в тюрьму.

Человек который руководил партией революционеров был Ульянов (Ленин) Владимир Ильич Ленин!!! Кто это? Это человек ,который хотел для всех людей мира и дружбы между народами, чтобы дети были сыты и учились в школе ,взрослые работали и получали достойную оплату своего труда.

7-8 ноября весь Советский Союз праздновал самую значительную дату, с которой, собственно, и началась история СССР - история социалистического выбора пути, побед и достижений, великих строек и великих открытий. «Красный день календаря» имел официальное название-День Великой Октябрьской социалистической революции.

Так и закрепилось в памяти людей: День 7 ноября - «красный день календаря». Была в советское время традиция - ежегодно в этот ноябрьский день ходить на демонстрации трудящихся. 7 и 8 ноября объявлялись выходными. В ясную или дождливую погоду День Великой Октябрьской революции всегда переполняли яркие впечатления.

У ребят остались незабываемые впечатления  от услышанного и увиденного.