Ребенок младшего школьного возраста должен понимать ту опасность, которую представляет автомобиль. Зачастую сами родители на глазах своих детей нарушают правила дорожного движения, не задумываясь о последствиях. Ведь привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Именно поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма. В средней школе № 56 г. Чебоксары уделяется большое внимание формированию первоначальных знаний правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге и на улице. Для обучения ПДД учителя используют все доступные формы работы: беседы, наблюдения, подвижные игры, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые игры, игры с макетом улицы, оформление уголков безопасности, конкурсы рисунков и поделок и другие. Чем раньше дети получат информацию о том, как он должен вести себя на улице, во дворе, тем безопаснее он будет себя чувствовать. 17 апреля в 4 в классе прошло очередное мероприятие – «ПДД против ДТП». Начали мероприятие с обсуждения высказывания литовского поэта Эдуарда Межелайтиса: «А в жизни самое главное, наверное, жизнь сама». Обучающиеся вместе с классным руководителем Поликарповой О.В. вновь повторили правила дорожного движения, узнали историю происхождения слов «тротуар», «светофор». Далее ребята проверили свои знания, ответив на вопросы викторины «Азбука дороги». Победителями викторины стали Попова М., Беляев А., Степанов М. Решив математическую задачу о скорости движения пешехода и автомобиля, попытались ответить на вопрос: «Одна секунда – это много или мало?»