Многие школьники, да и их родители, мечтают о скорейшем трудоустройстве. Иногда это желание никак не связано с выбираемой школьником профессией. Ребята мечтают заработать свои первые деньги, а родители считают, что это поможет повзрослеть. Так или иначе, но к окончанию школы многие хотят иметь возможность получить документ о профессии и устроиться на работу. Надо заметить, что речь идёт не о том, что подросток покидает школу и учится профессии, а о том, что он совмещает получение профессии с основным местом учебы.
Наши школьники имеют такую возможность в рамках реализации проекта "УПК-21 – Учебно-производственные классы". Школа, понимая всю важность профессионального самоопределения выпускника, сотрудничает с «Новочебоксарским химико-механическим техникумом» Минобразования Чувашии и МБОУ "ЦО №2" г. Чебоксары.

Сейчас наши ребята получают профессии по направлениям «автодело» и «делопроизводство». Учащиеся 8-х классов проходят обучение по школьной программе и посещают занятия во внеурочное время по профессиональному обучению. Свои первые Свидетельства об освоении профессии ребята получат в конце учебного года.
Получение профессии в столь юном возрасте звучит несколько несерьезно, но мы все хорошо понимаем, что речь идёт о рабочих профессиях, компетенции которых включают неширокий спектр знаний и навыков в определенной узкоспециализированной области. Говоря современным языком, обладатель рабочей профессии владеет soft skills в конкретной сфере профессиональной деятельности.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2022. 2004 - 2022, 428028, Чувашская республика, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 38. Телефон (8352) 53-32-83, (8352) 53-33-14 (Вахта), E-mail: [email protected] Яндекс.Метрика