Учащиеся 9 В класса открыли театральный сезон в 2024 году, посетив 16 января 2024 года по "Пушкинской карте" Русский драматический театр, где посмотрели спектакль "Повесть о настоящем человеке". Спектакль поставлен режиссёром Светланой Свирко по одноимённой повести Бориса Полевого. Писатель Борис Николаевич Полевой работал корреспондентом газеты "Правда". В этой должности он прошёл всю войну, именно поэтому большинство его произведений были посвящены войне. Сюжет данного произведения ребята помнят из уроков литературы. Замечательная и поучительная история о простом советском лётчике - истребителе Алексее Мересьеве, которого сбивают фашисты и он оказывается один в зимнем лесу, полз по снегу 18 дней. Потом современники назовут это подвигом, но Алексей не думал об этом! Он просто изо всех сил боролся за жизнь! Его случайно обнаружат жители сожжённой эсэсовцами деревни Плавни, которые скрылись от расправы в лесу. Позже в Москве Алексею ампутировали обе ноги, так как началась гангрена. Главный герой учится ходить на протезах и возвращается в авиацию. История о подвиге, о преодолении себя, главный герой не сдался и не отступил. Произведение о лётчике Мересьеве уникально тем, что было написано на основе реальных событий. С замиранием сердца ребята смотрели на сцену. Артисты тонко прочувствовали характер героев произведения и безошибочно передали настроение зрителю. Великолепная игра актёров завораживала! Идеально подобран объёмный звук, полностью погружающий в атмосферу спектакля. Это произведение о мужественности, самоотверженности русского лётчика! Именно на таких произведениях - шедеврах, разъясняющих, кто такой Настоящий человек, должно воспитываться подрастающее поколение!