11 декабря учебная неделя началась с торжественного исполнения гимна РФ. В России 12 декабря отмечается большой государственный праздник — День Конституции. С учащимися на занятии обсудили основной закон страны, а также права и обязанности гражданина России.
Конституция была одобрена по результатам всенародного голосования 12 декабря 1993 года. Новый документ изменил структуру высших органов государственной власти и определил федеративное устройство России. Отныне наша страна стала называться Российская Федерация.
Именно эта дата впоследствии и была выбрана для праздника. В 2023 году исполняется ровно 30 лет этому событию.
Занятия прошли в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов. Педагоги разобрали с учениками такие вопросы, как основы конституционного строя, права и свободы гражданина РФ, значение семьи и семейных ценностей в жизни каждого человека.
Для школьников подготовили разные программы в соответствии с их возрастом и уровнем знаний. Так, ученикам младших классов рассказали о том, как формировался первый свод законов на Руси — «Русская Правда», который был принят в XI веке в период правления князя Ярослава Мудрого.
С ребятами постарше, с 5-го по 7-й класс, помимо основной программы еще рассмотрели содержание отдельных глав Конституции и говорили о том, что нам позволяет и что не разрешает делать главный закон страны. А старшеклассники, которые уже знакомы с Конституцией по урокам обществознания, прошли небольшой тест, который определяет, насколько хорошо они понимают ее основные положения.
По итогам урока все учащиеся усвоили, что главным законом страны Конституция называется не просто так, а потому, что она имеет высшую юридическую силу и в соответствии с ней принимаются все другие законодательные акты в нашей стране.
Все граждане России должны уважительно относиться к Конституции, чтить основной закон нашей страны и соблюдать его правила.