6 января ученики 7-9 на экскурсии в величественном монументальном православном храме Воскресения Христова, который имеет статус музея и входит в архитектурный комплекс Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Ученики  узнали, что несмотря на свой нарядный и торжественный вид, собор знаменует печальные события 1881 года и был построен в память об убийстве императора Александра II революционером-террористом, поэтому другое название храма – «Спас на Крови».Внутреннее убранство храма уникально и поражает своей монументальной красотой. Своды, колонны, пилоны, купола покрыты мозаикой по сюжетным творениям великих художников – В.М. Васнецова, М.В. Нестерова, Н.К. Бодаревского – и являются одной из крупнейших мозаичных коллекций Европы. Экскурсовод подробно рассказала о центральном, северном и южном иконостасах храма: каждый из них уникален и, благодаря стилю древнерусского зодчества, удачно вписывается в красочный интерьер собора. Мы узнали много интересных факто о создании собора,  о людях и событиях прошедшей эпохи, знание и понимание которых способствует сохранению культурного и исторического наследия нашей страны.