В современном мире актуально понятие финансовой грамотности детей в большинстве стран, в том числе и в России. Из-за недостаточного знания финансовой грамотности и умения применять их в жизни многие подростки попадаются в мошеннические схемы или просто не умеют обращаться со своими финансами. А также дети не в состоянии принимать продуманные финансовые решения, планировать свой бюджет, осуществлять долгосрочные сбережения. Финансовая грамотность включает способность вести учет всех поступлений и расходов, умение распоряжаться денежными ресурсами, планировать будущее, делать выбор финансовых инструментов. Учиться этому необходимо с детства. Так в нашей школе с 22 января по 26 января прошли мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности учащихся. Обучающиеся 6-х классов посмотрели видеоуроки «Как устроен мир денег» и «Основные правила накопления», обсудили важные характеристики финансов, определили для себя правила улучшения благосостояния. Обучающиеся 7а и 8-х классов приняли участие в викторине «Бережем финансы». В 9-х классах был онлайн-урок «Учимся экономить». Старшеклассники решали финансовые ребусы. Хороший уровень финансовой грамотности необходим каждому человеку не только для достижения его личных финансовых целей, но и для обеспечения жизненного цикла. Какой бы ни была конкретная цель, выигрышем от финансовой грамотности будет повышение уровня жизни и уверенность в будущем, стабильность и процветание экономики и общества в целом.