2 мая 2023 года состоялось открытие декады русского языка и литературы, в рамках которой учителями-филологами в актовом зале для обучающихся 5-7 классов был организован просмотр художественного фильма о Великой Отечественной войне «Африка». Этот трогательный фильм заставляет зрителей задуматься о том, как в сложной жизненной ситуации сохранить человеческий облик.

Перед одним из братьев, главным героем фильма, стоит непростой выбор: сохранить раненой военной собаке жизнь или позволить старшему брату «пустить ее на мясо».  Мальчик прячет собаку, выхаживает ее, а она в благодарность за любовь и заботу приносит из леса пойманных ею зайцев, таким образом помогая семье выжить. Безымянной собаке дают кличку Африка, и она  становится не просто домашним питомцем, а членом семьи.

Фильм смотрится на одном дыхании, не оставляя никого равнодушным.