26 ноября для обучающихся 7м класса был проведён открытый урок цифры по теме "Облачные технологии: в поисках снежного барса" учителями информатики: Байковой Кристиной Олеговной и Ивановым Юрием Радьевичем. В уроке  детям предлагалось узнать, как облачные технологии помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. Ребята разбирались в устройстве компьютерного зрения, настраивали виртуальную машину, собирали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучали нейросеть и проверяли, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой. В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» Яндекс предлагает школьникам побыть в роли исследователей и создать систему, которая поможет найти пропавшего барса.

На уроке школьники знакомятся с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Узнают, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе.

Напомним, «Урок цифры» – это Всероссийский образовательный проект для школьников 1 – 11 классов, который ежегодно проводят Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

- Чтобы заинтересовать школьников изучением ИТ, очень важно показывать, что эти технологии могут применяться в различных областях. И «Урок цифры» по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса» отлично демонстрирует эффективность использования нейросетей при исследовании дикой природы, — считает Татьяна Трубникова, директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России.

Занятие построено на основе реального проекта Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей. Yandex Cloud разрабатывает нейросеть, которая позволит автоматически распознавать животных на снимках, полученных с помощью фотоловушек на территории парка. На основе этих данных специалисты обучат модель различать животных, благодаря чему сотрудники парка смогут анализировать фотографии в десятки раз быстрее.

- Проект «Урок цифры» давно известен обучающимся МБОУ «СОШ № 56». Нельзя не отметить особый вклад таких уроков в профориентационную работу. В игровой форме на понятном языке и необычном формате ребятам объясняют, как работают ИТ-технологии, чем занимаются ИТ-специалисты в различных сферах. Чувашская республика ежегодно становится активным участником «Урока цифры».

Традиционно, принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома. Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов. Для учителей эксперты Яндекса разработали методические материалы, которые помогут провести урок и объяснить школьникам принципы работы нейросетей и облачных сервисов.

После прохождения «Урока цифры» все участники получат сертификаты. Кроме того, школьники смогут бесплатно пройти онлайн-курс Яндекс.Лицея по программированию на Go, изучить основы визуализации данных и познакомиться с возможностями платформы Yandex Cloud.

Все материалы урока доступны на сайте https://урокцифры.рф