Обучающиеся 3 М класса в рамках республиканского проекта «Самый активный путешественник» 14 октября 2023 года стали участниками экскурсионного тура г. Чебоксары - г. Мариинский Посад- с. Шоршелы -п. Кугеси-г. Чебоксары. Сначала ребята посетили театрализованное представление «Здесь Государыня быть изволила» в г. Мариинский Посад. Затем изготовили на мастер – классе куклу – оберег. Потом отправились в с.Шоршелы на родину дважды героя Советского Союза, лётчика – космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. В Музее Космонавтики экскурсовод познакомил учеников с биографией чувашского космонавта. Дети увидели своими глазами скафандры старого образца и модернизированный вариант, костюм «Пингвин», гидрокомбинезоны «Окунь» и «Форель», предназначенные для удержания космонавта на воде при аварийном приземлении; личные вещи Николаева, его генеральскую форму, куртку, в которой он в последние дни жизни работал в Чебоксарах главным судьёй V Всероссийских летних спортивных игр. Реликвией музея является автомобиль «ЗИС -110», в котором знаменитого земляка приветствовали жители Чувашии в 1962 г. Ребята посмотрели фильм «Как стать космонавтом», узнали, какими качествами должны обладать космонавты. Также были заинтересованы куклой Алёнкой, побывавшей в космосе и вернувшейся на Землю с космонавтом Анной Кикиной. Следующим пунктом экскурсионного тура стал музей «Бичурин и современность» в п.Кугеси. Огромный интерес у обучающихся вызвал зал «Научный подвиг Бичурина». Здесь дети познакомились с его жизнью. Они узнали, что Н.Я.Бичурин с детства интересовался разными странами, был полиглотом (знал 14 языков), дружил с А.С.Пушкиным, вместе с которым мечтал совершить путешествие в Китай, но мечте не суждено было осуществиться. Про Никиту Яковлевича Бичурина говорят, что он открыл «дверь на Восток». Здесь же посетили этнографический зал, который рассказывает о промыслах и ремёслах чувашского народа: вышивка, ткачество. Ребятам было любопытно посмотреть интерьеры «Дом крестьянина», «Дом колхозника», «Лавка», «Кузница». Экскурсия была очень познавательной! Все ребята вернулись с отличным настроением и массой впечатлений!