12 ноября 2023 года на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся научно-познавательный квест «Наноэкспериментариум». Мероприятия прошло в рамках празднования Всемирного дня науки за мир и развитие. На открытии мероприятия выступил председатель научно-общественного объединения «Ассоциация молодых физиков Чувашии» Александр Смирнов. Он поздравил собравшихся учащихся и учителей с Всемирным днем науки, рассказал о концепции создании нанотехнологий. Ученики нашей школы приняли активное участие. Команда учащихся из 11 П класса, в составе Арланова А., Овчинниковой Г., Тимофеева Д., Тюминевой А., Фадеева Е, под руководством учителя физики Пироговой Татьяны Григорьевны, прошли 6 станций-лабораторий факультета прикладной математики, физики и информационных технологий. Ребята успешно решали задачи, отвечали на вопросы и разбирали принцип работы современной солнечно-водородной установки, термоэлектрического преобразователя (элемента Пельтье), исследовали барьерный разряд, измеряли КПД солнечного модуля, а также познакомились с видами углеродных наноматериалов, увидели в работе установку по измерению удельного поверхностного сопротивления четырехзондовым методом, научились по интерфенционному эффекту на оптическом приборе «Спектрофотометре» определять толщины тонких пленок металлов. День прошел насыщенным, плодотворным, познавательным и интересным. Поздравляем команду с победой. Желаем новых творческих достижений и побед!