В целях предупреждения и предотвращения совершения преступлений, связанных с телефонным мошенничеством с учащимися 9-11 классов 25 января проведена профилактическая беседа, направленная на противодействие мошенничеству и вопросам профилактики данных преступлений, совершаемых в отношении граждан.

В ходе встречи заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Чебоксары подполковник полиции Капитанов Александр Валентинович рассказал о самых распространённых фактах мошеннических действий и о действиях, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.

В настоящее время самыми распространенными способами хищений денежных средств у населения, по-прежнему являются мошенничества, совершенные дистанционным путем. Например, рекламные объявления на Интернет-сайтах, в социальных сетях, и путем размещения в сети сайтов «двойников». Мошенники продолжают рассылать на телефоны граждан ссылки, содержащие в себе​ «вирусы», поражающие операционную систему смартфонов и предоставляющие злоумышленникам доступ к данным о подключенных к сим-карте услугах, хранящимся на​ устройстве паролях и иным персональным данным.

Кроме того, Александр Валентинович акцентировал внимание старшеклассников на внимательности и бдительности при приобретении товаров на Интернет сайтах, а также посоветовал избегать общения с незнакомыми людьми по телефону и в сети Интернет.