Волонтеры-медики провели важную лекцию для учащихся 6 и 7 классов МБОУ СОШ56, рассказав им об инсульте и его признаках.
Инсульт - это заболевание, которое может привести к серьезным последствиям, но его можно предотвратить и вылечить, если знать, как его распознать.

????Волонтеры научили детей диагностике, которая позволяет распознать инсульт с точностью 90%. УДАР - это аббревиатура, каждая буква которой обозначает симптом инсульта.

• У - Улыбка: попросите человека улыбнуться и покажите зубы.
• Д - Движение: попросите человека поднять обе руки перед собой и удерживать их.
• А - Артикуляция: попросите человека назвать свое имя и фамилию.
• Р - Решение:
Если у человека:
• кривая улыбка или перекошенное лицо
• не поднимается или ослабевает рука
• нарушена речь

?Это инсульт? Немедленно вызывайте скорую помощь по номеру 103 или 112.
У врачей есть только 4.5 часа, в течение которых они могут спасти человека?

?Волонтеры-медики также рассказали школьникам о факторах риска инсульта, зная их каждый сможет помочь предотвратить заболевание и спасти жизни.

?УДАР: Знание спасает жизни! А волонтеры-медики помогают эти знания распространять.