10 февраля 2024 года, в рамках празднования Дня российской науки, ученики 11П класса прослушали научно-популярную и познавательную лекцию на тему: «Углеродным нанотехнологиям Чувашского государственного университета – 25 лет: исследования, разработки, изобретения и перспективы углеродных наноматериалов» в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова. Организатор и автор лекции - председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии, руководитель СКБ «Синтез наноматериалов», руководитель кружка «Юный физик» факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, член организации «Российское общество «Знание» Смирнов Александр Вячеславович. В ходе лекции ребята узнали много нового для себя об основах создания наноматериалов, ознакомились с широким семейством углеродных материалов, узнали об истории открытия пленок линейно-цепочечного углерода - ЛЦУ (карбина), развитии и современном состоянии Углеродных нанотехнологий в Чувашском госуниверситете. Познакомились не только с исследовательской работой молодых ученых, но и созданием сенсоров различного функционального назначения (газовые сенсоры, датчики влажности), элементов пассивной и активной электроники на основе ЛЦУ (диоды, холодные эммитеры – источники света, позисторы, фотосопротивления и др.). О газочувсвительных свойствах и концепции создания сенсоров паров спиртов рассказал член Ассоциации молодых физиков Чувашии, магистрант кафедры прикладной физики и нанотехнологий Иммануэль Тихонов.

Информация на сайте http://www.amf21.ru/news/711/