Сегодня хочется рассказать о прекрасном завершении учебного года, а именно о замечательном путешествии обучающихся 8 классов с 24 по 29 мая. Это первое путешествие ребят в Санкт-Петербург, которое стало самым незабываемым из всех событий. Благодаря пушкинской карте ребята смогли посетить много различных учреждений культуры, но все по порядку… Первое впечатление — набережная около реки Невы. При солнечном свете эта река будто покрыта небесными блестками, что просто невероятно. Красиво выложенный гранит и прочитанное стихотворение А.С.Пушкина «Медный всадник» говорят нам о том, что когда — то там в далеком прошлом, именно по этому граниту ходили великие люди, которые не мало сделали для культуры нашей страны. Второе неизгладимое впечатление — это Эрмитаж. Золотые лестницы, стены, великолепные экспонаты — все это очень красиво! Там можно ходить вечно, ведь за один день разглядеть и изучить все невозможно. А еще мы посетили зоологический музей , Исаакиевский собор , Петропавловскую крепость, музей -макет Петровская Акватория, ночную экскурсию «Магия белых ночей» , пригородную экскурсию в Петергоф. Третье грандиозное событие — поездка на теплоходе по реке Неве. Грамотно построенная экскурсия просто завораживает, особенно блестящая река при солнечном свете и архитектура города. Кажется, что все построенное там, не настоящее, а игрушечное, будто во сне. Этот город настолько волшебный, что в нем забываешь о городской суматохе и с головы до ног погружаешься в русскую культуру. Правду говорят, что Санкт — Петербург — культурная столица России.