29 октября во время осенних каникул обучающиеся 9А и 9Л классов побывали в одном  из живописных и древних городов России - в Нижнем Новгороде, который ведёт свою  многовековую историю с 1221 года. Выгодное месторасположение на слиянии рек Оки и Волги позволило данному городу активно развиваться, благодаря чему сегодня здесь можно увидеть большое число памятников старины. В Нижнем Новгороде девятиклассники посетили Нижегородский кремль, памятник Валерию Чкалову, Кафедральный собор в честь Александра Невского - православный храм в историческом центре Нижнего Новгорода, на стрелке Волги и Оки…

Экскурсия началась с канатной дороги. Она является фаворитом у туристов. Когда едешь на высоте в 200 метров - захватывает дыхание. Из кабины дети увидели и Волгу, и город, и окрестности с красивейшей природой.

Самым главным историческим ансамблем является Нижегородский кремль, представляющий собой величественное сооружение, с общей длиной стены в 2 км. В ходе прогулки по территории кремля увидели памятник основателям города - Георгию Всеволодовичу и святителю Симону, знаменитый Михайло-Архангельский собор, обелиск в честь Минина и Пожарского, Губернаторский дом, аллею-выставку военной техники "Горьковчане - фронту". Это музей под открытым небом: пушки, миномёты, зенитно-реактивный комплекс «Катюша», бронеавтомобиль.

Очень впечатлил рассказ экскурсовода о лётчике-испытателе Валерии Чкалове и Чкаловской лестнице, самой длинной в России. Чтобы попасть на вершину, нужно подняться по 560 ступенькам.

Ближе к вечеру совершили прогулку по Большой Покровской улице, загадали желание у бронзовой Веселой Козы, полюбовались старинными зданиями.