Поздравляем всех с Днем российской науки!
Ровно 300 лет назад: 8 февраля 1724 года началась история Российской академии наук. В этот день Петр I издал указ о создании Петербургской академии наук. В связи с этим ученики 11П класса подготовили сообщения и презентации, посвящённые юбилейному событию: интересные факты о многообразии научного пути и неожиданных фактах об великих ученых, исследователях, просветителях, их открытиях и изобретениях. Благодаря русской научной мысли сформулирован закон массы вещества, открыта периодическая система химических элементов, выведен на околоземную орбиту первый искусственный спутник, совершен первый полет человека в космос, введена в эксплуатацию первая атомная станция, построен ядерный щит страны. Эти имена знает весь мир - Михаил Васильевич Ломоносов и Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев, Александр Григорьевич Столетов и Игорь Васильевич Курчатов. Эти имена вызывают чувства гордости за нашу страну. Это только малая часть имен российских ученых, внесших не только вклад в мировую науку, но и оказавших огромное влияние на всю историю человечества.
В 8И классе ученики просмотрели интересное видео об истории зарождения Дня российской науки. Особое внимание было уделено юбиляру этого года - Дмитрию Ивановичу Менделееву.