На базе ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» г. Чебоксары 22 марта 2023 года состоялась XIV Республиканская Педагогическая Мастерская учителей социогуманитарных дисциплин «Обновленные стандарты для новых детей», в которой приняла участие учитель истории и обществознания нашей школы Суслова Ольга Васильевна. В мастерской приняли участие как педагоги республики, так и студенты ВУЗа. Педагогическая мастерская — форма обучения взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия. Педагогические мастерские для педагогов подчинены законам андрагогики — науки об обучении взрослых. Важная характеристика работы педагогической мастерской — сотрудничество и сотворчество. Ольга Васильевна рассказала о том, какой материал краеведческого характера она использует в учебно-воспитательном процессе и представила свой педагогический продукт-интерактивную игру «Наш край и Великая Отечественная война». Результат работы в мастерской не только реальные знания или умения, но и сам процесс постижения истины и создания творческого продукта. Работа в педагогических мастерских способствует развитию мотивации учителей к повышению своего мастерства.