С 1998 года в России ежегодно 15 марта отмечается всемирный день потребителей, в 2023 году определен девиз праздника: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». Проблема загрязнения – глобальная проблема человечества, которая существенно влияет на окружающую среду и имеет значительные негативные последствия для почвы, океанов, водоемов, для живых существ, растений и для человека. Ученики 56 школы ознакомились с материалом, ответили на вопросы и сделали вывод, что важно помнить о том, что формирование отходов в большей степени зависит от потребностей и приобретений людей, и нужно развивать осознаное потребление, а также переходить на альтернативные источники энергии .