21 апреля в рамках парламентских слушаний в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Заветы великих просветителей России как ключ к объединению народов». Также прошла церемония закрытия выставки «Человек, опередивший время», посвященной 175-летию со дня рождения выдающегося педагога, просветителя Ивана Яковлева. На знаковое и масштабное мероприятие были приглашены учителя республики, в числе делегатов столичных образовательных учреждений была и наш учитель чувашского языка и литературы  Марина Владимировна Кумячева.  Иван Яковлевич  Яковлев - православный миссионер, организатор и инспектор  чувашских школ, учитель, создатель нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист. Действительный статский советник. На заседании круглого стола Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутаты Государственной Думы Анатолий Аксаков и Алла Салаева вместе с заместителем Председателя Всемирного Русского Народного Собора Константином Малофеевым рассмотрели практические вопросы использования духовного наследия Ивана Яковлева в работе.  «Такие мероприятия действительно сближают народ нашей республики, а нас – педагогов, радуют и вдохновляют. Благодарим Главу Чувашии Олега Николаева за возможность быть сопричастными к таким событиям», - поделилась  эмоциями  Марина Кумячева.