27 января в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвящённой проведению специальной военной операции «Знай наших» в 3 Л классе с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, за свой народ, проведён Урок Мужества на тему: «День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда». Ребята начали делиться впечатлениями от просмотренного видео. Действительно они не раз это слышали и видели, но и сегодня узнали еще больше. Только от голода умерло по официальным данным – 641 тысяча горожан, по подсчётам историков – не менее 800 тысяч человек. Погибло от бомбёжек и обстрелов – около 17 тысяч жителей. Ранено около 34 тысяч жителей. Ленинградские доноры сдали 144 тысячи литров крови для спасения раненых. Фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллеристских снарядов. Были повреждены 30 тысяч промышленных зданий, цехов и участков. Из строя выведено 840 промышленных предприятий, разрушено 44 километра водопроводных труб и 75 километров канализационной сети, 500 школ, 170 лечебных учреждений. Полностью уничтожена 8-я ГЭС, мощность которой составляла 200 тысяч киловатт. Было разрушено и сожжено 3 тысячи 174 здания, повреждено 7 тысяч 143 здания, 9 тысяч деревянных домов разобрано на топливо, – город лишился свыше 5 млн. кв. м. жилой площади. Пострадали 187 из 210 зданий, находившихся на государственном учете как памятники архитектуры, практически были уничтожены пригородные дворцы-музеи. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Массовый героизм, мужество мирного населения, простых ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях и сберечь родной город для потомков – лежали в основе великой победы.