Уроки мужества — стали традиционными мероприятиями в школе, в рамках которых ребята узнают о значимых событиях в истории страны, о мужестве и подвиге героев. Каникулы не стали исключением и 3 ноября в первом отряде профильной смены прошел Урок мужества, посвященный далеким событиям, о которых теперь напоминает праздник День народного единства. Ребята узнали о подвиге своих соотечественников Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Подвиг Пожарского и Минина состоял в том, что они в тяжелые годы Смутного времени в начале 17 века, когда страна переживала гражданский конфликт и иностранную интервенцию, смогли объединить вокруг себя людей и организовать сопротивление захватчикам. Они стали организаторами второго народного ополчения в 1612 году в Нижнем Новгороде, в результате которого из Московского кремля были изгнаны поляки. В завершении мероприятия ребята создали выставку творческих работ — рисунков «Народов дружный хоровод».