В рамках проекта "Живые уроки" ученики 7 и класса посетили кинотеатр "Синема 5" и посмотрели фильм "Петр I" Это документально-игровой художественный фильм, где фрагменты с участием живых актёров перемежаются анимационными вставками с нарисованным Петром, а также схемами, диаграммами и фрагментами из видеоинтервью с авторитетными спикерами, рассуждающими о самодержце. Великий государь прожил всего 52 года, но успел совершить столько славных дел и настолько изменил облик страны, что обычно режиссеры, взявшиеся снимать о нём полнометражную картину, выбирают лишь один фрагмент биографии императора — например, юность Петра или наоборот его последние годы — чтобы подробно и всесторонне рассказать, чем он занимался и что чувствовал на определённом этапе своей жизни. «Петр I. Последний царь и первый император» - фильм-проект, рассказывающий, как Древняя Русь превратилась в Российскую империю и как строилось государство, которое стало фундаментом для современной России.