11 мая 2023 года учащиеся 8 В класса, благодаря всероссийскому проекту «Пушкинская карта», посетили Чувашский театр оперы и балета, посмотрев балет «История Нарспи». Над созданием данной постановки талантливо трудились: балетмейстер-постановщик заслуженный работник культуры Чувашии лауреат Государственной премии Чувашии Данил Салимбаев, художник-постановщик заслуженный художник Чувашии лауреат Государственной премии Чувашии Валентин Фёдоров, дирижер-постановщик Никита Удочкин. Балет прошёл в сопровождении симфонического оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета-Волга Опера. Главные роли исполнили: Нарспи – Анжела Игнатьева, Сетнер – лауреат Государственной молодежной премии Чувашии Дмитрий Поляков, Тахтаман – лауреат международных конкурсов Алексей Рюмин, Знахарь – Дмитрий Абрамов, Пастушок – Камила Алтухова, родители – Булат Гатин и заслуженная артистка Чувашии Светлана Львова. Всеми известная поэма Константина Иванова «Нарспи» продолжает вдохновлять писателей, художников и композиторов на сотворение удивительных шедевров, таких, как данный замечательный балет. Произведение «Нарспи» можно сравнить с "Ромео и Джульеттой" из-за трагического финала и одновременно жизнеутверждающего посыла, но корни "Нарспи" - из легенд, сказок и самой жизни. В балете тщательно продуманы и подобраны по сюжетной линии произведения костюмы, декорации, хореографические движения танцоров, создающие определенное настроение, передающие атмосферу действия на сцене. Подобные посещения театра развивают культуру, уровень художественного запроса, а также формируют вкус подрастающего поколения.