В рамках проекта "Живые уроки" учащиеся 7 и класса посетили Чувашский национальный музей. Дети узнали о том, что исторические корни чувашского народа уходят в глубокую древность. В одной из витрин представлены археологические материалы, найденные во время раскопок на территории края: орудия труда, предметы быта, ремесла и торговли, вооружения и украшения. Предки чувашей имели свое государство – Волжскую Болгарию. О расширении этнического состава населения края в XVII–XIX вв. рассказывают костюмы и украшения чувашей, русских, горных мари, татар-мишарей, мордвы-эрзя. Экспозиция зала и интерьеры знакомят с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, основными занятиями населения: резьбой по дереву, вышивкой, ткачеством и другим. В отдельный тематический комплекс выделен материал о просвещении. Фотографии и документы раскрывают развитие образования в Чувашском крае. Просветительская деятельность И. Я. Яковлева, его последователей, заслуги и достижения его учеников нашли отражение в экспозиции. С использованием мемориальной мебели воссоздан интерьер столовой купеческого особняка: фотографии и портрет Михаила Ефремова, купца 1-й гильдии. Заключительный раздел экспозиции посвящен участию уроженцев Чувашского края в Гражданской войне. Дети активно участвовали в беседе, проявлял интерес к истории родного края.