С появлением в нашей школе музея значительное место во внеурочной деятельности стало отводиться музейной педагогике как средству воспитания, в основе которой лежит личностно - деятельностный подход к обучающимся, педагогика сотрудничества, многообразие образовательных маршрутов и право их свободного выбора. Музейная педагогика в настоящее время является областью научного знания, которая занимается исследованием, направленным на передачу культурного опыта. В рамках требований ФГОС данное направление дает возможность осуществить новый подход к образованию, воспитанию, сочетать эмоциональные и интеллектуальные воздействия на обучающихся, помогает самореализоваться каждому ребенку, участвовать в исследовательской, поисковой работе школьного музея. Данный опыт работы был представлен 28 февраля на традиционном фестивале мастер -классов молодых специалистов «Педагогический дебют — 2023» руководителем школьного музея Галаховой Т.Ю. В рамках мастер — класса по теме «Школьный музей — территория творчества» Татьяна Юрьевна рассказала о разнообразных формах и методах работы с обучающимися на базе музея, об активном вовлечении обучающихся в проектную деятельность и результативности использования музейных экспозиций в рамках урочной и внеурочной деятельности.