На внеурочных занятиях «Разговоры о важном» школьников знакомят с традициями, культурой, историей нашей страны, а также обсуждают актуальные для них темы. Сегодня с обучающимися говорили о том, как быть защищенными в цифровом пространстве. Занятие на тему  «Медиаграмотность и цифровая гигиена» нацелено на формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

На занятии ребятам напомнили, что возможности, доступные нам благодаря подключению к сети, могут принести много пользы, но там же можно столкнуться и с разными угрозами. Важно использовать доступ в интернет с умом, эффективно и безопасно. Как и в реальной жизни, в интернете стоит придерживаться некоторых правил.

Ребята, проанализировав  ситуации-кейсы «Защита личной информации», «Защита профиля», «Фишинговая ссылка», «Социальная инженерия», разобрали угрозы со стороны мошенников  и сформулировали основные правила цифровой безопасности в сети Интернет.