В рамках Недели науки «NAUKA 7+» обучающиеся 5е и 5и приняли участие в исследовательской лаборатории «Капиллярная бумага». Может ли вода течь вверх? Учитель математики и физики Девнина Т.А. объяснила, что может, так как бумага состоит из волокон. Бумажные волокна действуют как капилляры. Чем длиннее и тоньше волокна у бумаги, тем больше в бумаге капилляров. Проведя исследования, ученики наблюдали, как за счет капиллярных явлений вода поднималась по салфетке вверх, образуя радужные полоски. Затем, они следили за раскрытием бумажного цветка. Когда вода из-за капилляров попадает в бумажный цветок, волокна бумаги набухают. При набухании волокна выпрямляются, лепестки начинают двигаться, "раскрываясь". Данное мероприятие обучающимся очень понравилось. Многие из них решили повторить опыты дома.